Возможность взыскания с гражданского партнера части кредита после разрыва гражданского брака

• г. Краснодар

Здрвствуйте, прожил в гражданском браке 15 лет, Есть ребёнок 13 лет, за в 2008 году гражданская жена взяла кредит и мы построили дом, обставили и купили машину в 2015 мы расстались. Кредит платит она сейчас она узнала что можно взыскать с гражданского мужа часть кредита который она платила 2 года и обязать платить ещё 2 года (оставшийся срок кредита). На сколько её действия правомеры и может ли она это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если Вы не являетесь поручителем по договору, то взыскать с Вас не могут, так как согласно Семейному кодексу РФ Ваш брак не зарегистрирован.

Добрый день! Под гражданским браком вы понимаете брак не зарегистрированный в органах ЗАГС? Если официально вы расписаны не были, то и правовых последствий ваше сожительство не порождает. Следовательно, обязать вас что-то выплачивать через суд она может. Всего доброго!