Как вернуть деньги за первый месяц аренды, если квартира еще не передана в найм, но есть договор и расписка?

• г. Красноярск

Возможно ли вернуть деньги, переданные арендодателю "за первый месяц аренды жилого помещения" (имеется расписка о получении), если передача квартиры в найм еще не состоялась, но заключен договор?

Ответы на вопрос (2):

Час добрый. Если инициатором расторжения договора является АРЕНДАТОР, то можно при условии порядочности Арендодателя, если инициатор АРЕНДОДАТЕЛЬ, то он обязан их вернуть по закону.

Добрый день Оксана. Если в договоре указано, что передача жилого помещения осуществляется по акту приема-передачи, то договор считается не заключенным и соответственно возникает право на возврат денег. Однако, если в договоре указано, что для передачи имущества имущества акта не требуется и договор считается передаточным актом, то требовать возврата денег вы не имеете право, если собственник добровольно не согласится расторгнуть договор по соглашению и вернуть деньги.

В соответствии с п.1 ст. 687 ГК РФ Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

В любом случае, есть всегда варианты решения проблемы. Обращайтесь, помогу.