Будет ли плата налога за продажу дома, если покупатель выплачивает его поэтапно, и возможно ли оформить это как рассрочку?

• г. Новосибирск

Хотим продать дом, но кто его покупает платят всего 400 тысяч рублей в начале, а далее они хотят ежемесячно выплачивать определенную сумму. Должна ли я буду платить налог за продажу дома? И можно ли это оформить как рассрочку?

Ответы на вопрос (2):

Если срок владения домом более 3 лет - налог платить не нужно. Если менее 3 лет - надо будет заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн руб. В договоре купли-продажи должен быть указан порядок оплаты дома, график оплаты.

Здравствуйте. Для избежания обмана, необходимо правильно составить договор купли продажи дома с указанием условий оплаты. Если нужна помощь, обращайтесь.