Как понизить стоимость электроэнергии в доме с подключенным газом - возможно ли отказаться от газа и полностью перейти на электроприборы?

• г. Хабаровск

Я живу в 9-ти этажном доме, с подключенным газом (пользуюсь газовой варочной панелью). Но бОльшую часть пищи готовлю на электроприборах (духовка, мультиварка, пароварка и пр). Хотелось бы узнать, возможно ли «обрезать» газ, в результате чего получить пониженную стоимость электроэнергии, т.е. как в домах без газа.

Возможно ли это? Куда следует обратиться? Есть ли прецеденты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Возможно установить газовый счетчик, будете оплачивать согласно показаниям прибора. Но,удовольствие это- не из дешевых.

Уважаемая Анастасия.

Предполагаю, что «игра не стоит свеч» но окончательное решение принимать вам, итак –

1.Ознакомьтесь с тарифом на электроэнергию для населения с использованием газовых плит, он установлен постановлением РЭК вашего региона.

В зависимости от состава семьи и ваших кулинарных желаний примерно выберите электрическую плиту – определитесь с мощностью. Проведите примерный расход электроэнергии –

Рпот. = W (мощность плиты, Вт) х t (время приготовления пищи в сутки, час) х D (колич. Дней) . Оплата = Рпот х Т (тариф) . Вспомнили математику, и все вас устраивает, тогда –

2. В МКД выбран способ управления ТСЖ или УК:

А. - вопрос снятия газовой плиты и установки электрической решить на общем собрании собственников МКД;

Б. - на основании полученного решения ОСС МКД, написать письменное заявление в обслуживающую организацию о выдачи технических условий на подключение плиты;

В. - выполняете мероприятия указанные в ТУ (специалистами УК, ТСЖ или спец. Организации выполняющая электромонтажные работы) – услуга платная + элек. Материалы за ваш счет.

3. В МКД непосредственное управление:

- пункт А остается;

Б. - на основании полученного решения ОСС МКД, написать письменное заявление в электросетевую компанию на выдачу ТУ;

В. – все остается, только вместо спецов УК будут электромонтажники электросети.

Вы приняли окончательное решение менять, тогда «вперед на баррикады» . Удачи Вам.

P.S + не забудьте оплачивать ОДН по электроэнергии. А насчет газа, просто написать заявление в «Горгаз» и УК об отказе услуг в газоснабжении и укажите дату.