Может ли родственник подать на взыскание денег после ссоры и разрыва отношений?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня есть родная тетя, у которой я проживала 8 лет. (с 15 лет). Семь лет назад мы поссорились и перестали общаться (причина - я вышла за муж, а она была против, тогда я ушла от нее). Спустя пять лет она пришла требовать от меня денег, потому что она содердала меня. Может ли она подать на меня в суд и стребовать деньги?

Ответы на вопрос (8):

--- Здравствуйте, Может ли она подать на меня в суд и стребовать деньги?,-ничего она с вас не может потребовать, можете не переживать. Удачи Вам и всего хорошего.

Нет.

Это не предусмотрено законом.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" допускает наличие договора с опекуном.

Но платит государство.

Это лучший ответ

Требовать она может, например, неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), но во-первых доказать сумму этого обогащения ей будет сложно.

Во-вторых, часть требований можно отклонить в суде, заявив о применении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ) в отношении требований за пределами 3-хлетнего срока давности.

А в-третьих, есть такая статья - 1109-я в ГК РФ, которая ей также помешает что 0 либо взыскать.

Нет, поскольку исковая давность пропущена.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетние сроки, предусмотренные пунктом 2 статьи 196 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ), начинают течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением десятилетних сроков, предусмотренных пунктом 2 статьи 196 ГК РФ, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации (статья 2 указанного Закона).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)