Правомочна ли квитанция на оплату задолжности за отопление с 2011 года и за какой период можно требовать возврата долгов?

• г. Нижний Новгород

У нас есть задолжность за отопление. Принесли квитанцию на оплату долга начиная с 2011 года. Правомочна ли данная квитанция? За какой период имеют право спрашивать долги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, поскольку согласно ст.196 ГК РФ срок давности по оплате по данной квитанции истек и вы вправе отказать в выплате.

Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.