«Как задокументировать устное соглашение о переложении имущества в рамках развода и алиментов»

• г. Казань

Я развёлся с женой и в счёт алиментов оставил ей имущество. Но это всё было в устной договорённости между нами. На всякий случай хочу это задокументировать, подскажите как?

Ответы на вопрос (5):

Я развёлся с женой и в счёт алиментов оставил ей имущество. Но это всё было в устной договорённости между нами. На всякий случай хочу это задокументировать, подскажите как?

Что вы хотите закон не предусматривает.

Здравствуйте, Ильшат!

На всякий случай хочу это задокументировать, подскажите как?

Вам следует обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе общенажитого имущества..

Если Вы в счет алиментов что то передадите супруге и она возьмет на себя обязательство их не взыскивать. То такая договоренность незаконна: от права на алименты невозможно отказаться. Пойдет в суд и взыщет.

В соответствии с Семейным кодексом РФ вы обязаны ежемесячно нести материальное содержание своему ребенку. И супруга в праве обратиться с иском к вам о взыскание с вас алиментов на содержание ребенка. Оставленное своей семье имущество здесь ни при чем.

Вы с женой должны заключить нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов на ребенка путем передачи ей имущества.

Статья 104. СК РФ Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.