Незаконное включение страховки в кредитный договор - что делать?

• г. Астрахань

16.07.2015 г. оформила кредит на сумму 486700 руб. а на руки получила 441498 руб. разница 45000 руб. это страховка. Постановлением ВС РФ от 9 сентября 2015 г. N 301-АД 15-10235, где говориться, что включать страховку в договор не законно. Распостраняеться на мой договор и если да, то что делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна

Никто в договор Вашу страховку не включает.

Договор страхования Вы заключили отдельно со страховой компанией, а не с банком. У банка нет полномочий что либо страховать

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

В первую очередь Вам необходимо обратиться с письменной претензией с требованием вернуть разницу. Если требование остается без ответа или получен отказ, тогда смело идите в суд с иском на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей". Учтите, что иск должен быть максимально грамотно оформлен, потому что вы имеете право не только на возврат уплаченных денежных средств, но и на взыскание неустойки, штрафа, компенсации морального вреда и судебных расходов.

Закон обратной силы не имеет. Подзаконный акт (постановление правительства) тоже. Постановление начало действовать позже заключения договора займа и не распространяется на ваши с банком правоотношения.