Проблемы с замерзающим водопроводом - как договориться с хозяйкой второй половины дома?

• г. Красноярск

Одна половина 2-квартирного дома пустует, а через их квартиру идет водопровод в мою квартиру, зимой который постоянно замерзает. Как и чем "урезонить" хозяйку второй половины, чтобы она обеспечила нормальные условия проживания во второй половине?

Ответы на вопрос (2):

Почему замерзает? Если не топит в квартире печь, обращайтесь в жилищную инспекцию с жалобой на собственника квартиры о ненадлежащем содержании квартиры и общего имущества многоквартирного дома. У вас многоквартирный дом согласно ПП РФ от 28.01.2006 № 47.

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ст.30 ЖК РФ).

Добрый день. Обратитесь с жалобой в Жилищную инспекцию, а также в местную Администрацию района (поселения) с жалобой на действия собственника.