Ночной стук в стены и угрозы от соседа - куда обратиться и что делать?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После 23:00 Сосед стучит в стены и ломится в двери с угрозами. Говорит что очень громко разговариваем. В квартире (1 км) проживаю я и девушка, разговариваем мы как обычно, порядок знаем, не кричим, музыку не включаем. Я проверил шум в своей квартире, в Дцб - при высоких эмоциях (смех) показывает 45 Дцб., обычноый разговор 20-28 Дцб А в его квартире наверное только 10 дцб. Я пробовал с ним днем этот вопрос обсудить, но он меня игнорирует. Считаю его опасным, а девушка моя и подавно мимо его квартиры как мышка. Как быть куда жаловаться?

Ответы на вопрос (9):

По угрозам и прочим конфликтам следует обращаться в полицию (к участковому). Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Участковый должен провести с ним разъяснительную работу, при необходимости.

Здравствуйте, если данный человек ломится к вам в квартиру, то обращайтесь в полицию, его действия это мелкое хулиганство, за это его должены привлечь к административной ответственности по ст.20.1 КоАП. Также следует обратиться к участковому.

Добрый день, вправе написать заявление в полицию, либо обратитесь к участковому, проведет с ним беседу. А вообще не обращайте на таких внимание

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.07.2016)

Статья 2. Основные направления деятельности полиции

1. Деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям:

1) защита личности, общества, государства от противоправных посягательств;

2) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

3) выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам;

4) розыск лиц;

5) производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний;

6) обеспечение правопорядка в общественных местах;

7) обеспечение безопасности дорожного движения;

В Прокуратуру напишите заявление с указанием всех обстоятельств. Согласно ст. 10 ФЗ о Прокуратуре Вы имеете на это право. Проведут проверку и все выяснят есть ли в соседских отношениях нарушения.

Здравствуйте, Александр!

Пишите заявление в полицию на соседа. Полиция проведет проверку проверку в порядке ст 144 УПК РФ.

Доброго времени суток. Обратитесь к участковому с заявлением на соседа о нарушении тишины, раз он стучит и ломится в двери. Участковый обязан провести беседу с соседом и провести проверку по обращению (ст. 144-145 УПК РФ). При наличии в его действиях состава административного правонарушения (например, мелкого хулиганства), составит протокол об АП.

Здравствуйте. Возможно, именно жаловаться и не стоит никуда. А если сосед начнет ломиться в дверь - вызывайте наряд полиции.

Можете зафиксировать все его действия на видео, например. Чтобы были слышны его стуки, крики и др. действия.

В полиции, на основании заявления о привлечении к установленной законом ответственности, проведут проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, и вынесут соответствующее постановление.

Если сосед опасен по медицинским показаниям, то тут - жалуйся/не жалуйся - никакого решения не будет. Принудительно его никто не будет закрывать в психбольницу.

Возможно, стоит не днем пытаться вопрос с соседом решать, а именно в тот момент, когда он начинает колотить в дверь? Тут и запись пригодится, что шумит-то он, а не Вы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, Александр.

Вы в праве обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Статья 10 ФЗ "О Прокуратуре РФ". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый вечер!

Обращайтесь в полицию - звоните, вызывайте наряд при каждом инциденте.

Исходя из п.8 ч.1 ст.13 ФЗ "О полиции"

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

8) составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;

Полагаю, что в Вашем конкретном случае имеется правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ:

Статья 20.1. Мелкое хулиганство:

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Удачи Вам!