Уволена из государственной организации за прогул - мои права и действия в данной ситуации

• г. Ростов-на-Дону

Работаю в гос организации и обучаюсь параллельно на заочном отделении. При предъявлении справки вызова и прилегающего к нему заявления на сессию, директор сказала чтобы я увольнялась, и не подписала мое заявление, теперь как я узнала она меня просто уволила за прогул.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. В таком случае надо обжаловать увольнение в судебном порядке. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Здравствуйте! Действия работодателя неправомерны. Обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе, а также взыскании утраченного заработка и иных убытков. Срок исковой давности - месяц, не пропустите, ст 392 ТК РФ.

Вам надо написать жалобу в инспекцию по труду, так как действия Вашего работодателя противоречат трудовому законодательству и подавать иск в суд о восстановлении на работе.

Вам теперь в суд с иском надо обратиться.