Как получить возмещение за пользование моей 1/3 доли в праве долевой собственности на квартиру?

• г. Екатеринбург

Как получить возмещение за пользование моей 1/3 доли в праве долевой собственности на квартиру?

В 90-х годах кв была приватизирована на 3-х, по 1\3 соответственно.

В кв проживает один из собственников, а также его несовершеннолетний ребенок, новая жена и мать.

Двух других собственников в кв не пускает. Можно ли с него взыскать за 1\3 моей части?

При этом у должника заработная плата 3000 и он платит алименты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, для получения компенсации Вы должны обратится в суд с исковым заявлением. После вынесения решения, если у должника нет никакого имущества, компенсацию будут возмещать путем удержания из заработка.

Спросить
Пожаловаться

Как должны распределяться коммунальные платежи между проживающими, если квартира приватизирована и находится в долевой собственности (по 1/2 доли у двух собственников)? В квартире также зарегистрирован ребенок-инвалид одного и из собственников и временно его супруга. А со вторым собственником проживает ребенок и мать ребенка.

Квартира находится в общей долевой собственности. Жена зарегистрирована по а другому адресу, другой собственник доли против её проживания (не регистрации). Согласно ст. 31, п. 1 и 2 ЖК РФ и ст. 292 ГК, жена является членом моей семьи и имеет право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником. Возможна ли реализация такого права без согласия других собственников или ей становиться "Гостьей"?

Возможна ли передача части моего права долевой собственности жене по договору дарения без согласия других согласия других собственников, согласия прописанных в квартире, разрешения органов опеки (один из собственников несовершеннолетний)?

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Квартира находится в общей совместной собственности Правообладатели: родители и двое детей. Квартира была приватизирована в 90-х годах, когда дети были еще несовершеннолетние. Сын погиб. У него осталась жена и несовершеннолетний ребенок, прописанный в этой квартире.

Вопрос: может ли жена и ребенок сына претендовать на часть этой квартиры?

Как дальше будет поделена квартира, если она в общей совместной собственности и доли у правообладателей не выделены. Отец и мать также претендуют на это жилье.

Заранее спасибо!

Квартира приватизирована на двух членов семьи. Также в квартире проживает несовершеннолетний ребенок. Как оформить его право на квартиру?.

Господа юристы, подскажите, правильные термины:

1. Сложившимся порядком пользования называется порядок пользования, который устраивает всех членов долевой собственности, при этом, если фактические доли соответствуют долям в праве, то в принципе можно не заключать дополнительно никаких согласий о порядке пользования? Это так?

2. Если один из собственников занимает больше, чем его доля в праве общей долевой собственности (например в результате самозахвата), при этом у него отсутствуют согласия со стороны других собственников. Другие собственники в душе не соглашаются, ругаются на него, но живут и терпят. Как называется такой порядок пользования? Не сложившийся? Или всё-таки сложившийся?

Вопрос: Имеет ли право банк за долги по неуплате кредита взыскать долг в счет продажи собственности (доли в квартире) со своего должника. При этом в этой квартире есть еще 2 других собственника. Квартира приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С наступившем Вас Новым 2010 Годом и наступающим Рождеством Христовым!

Помогите мне пожалуйста в такой ситуации.

Квартира в долевой собственности. Один из собственников (имеющий 2/4 доли) не проживает в ней и не пользуется своей долей. Согласно статьи 247 ГК РФ - участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. В моей ситуации имеется решение суда об определении пользования. Но моя комната на 6 м 2 оказалась меньше. Каким образом можно компенсировать уменьшение моей доли, за пользование или же как выкуп этих метров?

Квартира приватизирована на 2-х человек по 1/2 доле. Оба в ней прописаны. Один из собственников не платит по взятому кредиту банку. Должник больше 5 лет в квартире не проживает. Придут ли приставы описывать имущество в квартире, если должник выпишется из этой квартиры, но останется собственником? Другой жилой недвижимости у должника в собственности нет (снимает квартиру).

Мой муж являлся долевым собственником в квартире, где есть ещё 3 собственника. После его смерти остались долги по кредитам в сумме превышающие стоимость его доли. В качестве наследников выступают мать должника, я (жена) и несовершеннолетний ребёнок. Мать должника также является долевым собственником в этой квартире. Могут ли кредиторы изъять долю квартиры, если в наследство никто не вступит? Если в наследство вступит мать должника, сможет ли ребёнок претендовать на свою долю наследства после достижения совершеннолетия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение