Вопросы подачи жалобы и оплаты госпошлины по гражданскому делу

• г. Краснодар

Я-истец по гражданскому делу. Районый суд принял Определение о взыскании судебных расходов, на которое я подал частную жалобу в суд апелляционной инстанции. Суд апелляционной инстанции принял Определение о взыскании судебных расходов, которым оставил определение районного суда без изменений. Я не согласен с обоими Определениями о взыскании судебных расходов и хочу обжаловать их в Президиум суда субъекта Федерации. Какую жалобу я должен подавать-частную или кассационную? Срок подачи частной жалобы 15 дней, но мне с трудом удалось получить Определение апелляционного суда о взыскании судебных расходов в райсуде только через 2 месяца. И должен ли я опять платить госпошлину за обжалование апелляционного определения о взыскании госпошлины, это при том, что заявление о взыскании судебных расходов по НК РФ госпошлиной не облагается!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Кассационная жалоба на определение о взыскании судебных расходов суда первой инстанции и апелляционное определение подается в Президиум областного суда не позднее шести месяцев. Госпошлина для физического лица 150 р.