Как отменить сделки мужа, совершенные без моего согласия?
₽ VIP

• г. Приозерск

С мужем не разведены. Он продал машину и переоформил акции ЗАО на другое лицо. Могу ли я аннулировать эти сделки? Могу ли я аннулировать сделки мужа, совершенные без моего согласия?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена!

Априори считается, что если брак не расторгнут, то сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению совместно нажитым имуществом (если при этом не требуется специального согласия второго супруга - как, например, для распоряжения недвижимостью), совершена с согласия супруга. Для того, чтобы признать сделку недействительной, Вам нужно будет доказать, например, что фактические брачные отношения между вами прекращены, и сделка совершена без Вашего согласия.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Здравствуйте, Елена если сделка была проведена без Вашего согласия, а его необходимость при данной сделки была обязательной, то Вам нужно подавать заявление в суд об оспаривании сделки, так как при ее заключение Ваше согласие не давалось. В суде будет установлено то, что действительно сделка была осуществлена без Вашего согласия либо Ваше согласие было подделано, в связи с чем, должен будет быть вынесен судебный акт в вашу пользу о расторжении сделки.

В случае если Вам будет необходима помощь, обращайтесь.

С уважением

Какие документы я должна предоставить, чтобы доказать, что сделка совершена без моего согласия, а так же, что брачные отношения фактически прекращены?