Продажа квартиры, разделенной на двоих по завещанию - Как разрешить спор при наличии требования разделить пополам, несмотря на неравномерное наследство?

• г. Омск

Квартира разделена на двоих по завещанию. Один из собственников оформил свою часть, а это 5\7 (по завещанию), ещё 8 лет назад. А второй ещё ничего не оформлял. И против продажи, требуя разделить попалам. В квартире живёт и прописана бабушка за которой нужен уход (она инвалид) и тот кто оформил свою часть и ухаживает за ней. А второй за 11 лет завещания не платил за квартплату и до сих пор не вступил в права наследства. Хочется продать как по завещанию. Как продать если второй требует половину, а ему принадлежит меньшая часть? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Вы можете продать только свою долю, если доля в соответствии с метражом незначительная, то вы можете подать на него в суд иск о признании права собственности на его долю взамен выплаты, если его доля вследствие незначительности не может представлять для него интереса для использования.

Добрый день.

Если второй собственник (наследник по завещанию) не подал заявление нотариусу и не принял наследство фактически, срок принятия наследства он пропустил, и собственником не является

имеет значение, по каким основаниям принял наследство собственник 5/7 - только по завещанию, или и по закону.

Добрый день!

Как продать если второй требует половину, а ему принадлежит меньшая часть?

Мало ли что он требует. Продавайте долю с соблюдением правила о преимущественной покупке - направляйте ему уведомление о том, что Вы намерены продать долю за такую-то цену. Ждите месяц, если он не согласится купить долю, то можете смело продавать ее третьему лицу.

Здравствуйте! Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.