Объяснение отсутствия на работе после командировки и правомерность требования руководителя

• г. Благовещенск

По приказу была в командировке с 17.01 по 20.01.2017. Привезд из командировки был 20.01.17 в 08.05 утра. Наместо постоянной работы не пошла. В 16:00 позвонил руководитель и потребовал объяснения почему я не явилась на работу. Так как этот день мне оплачивается не только суточными, но и в двойном размере. Договоренности о том, что я должна выйти в этот день не было. С нормативными документами по командировке меня не ознакомили. Прав ли мой руководитель, предъявив что обяза явиться на работу в день приезда из командировки, и что этот день является официально рабочим днем?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Нет, Ваш руководитель не прав. День приезда считается командировочным днем и подлежит оплате суточными. Если не получится доказать свою правоту руководителю обращайтесь в Инспекцию по труду.

Здравствуйте! Выходить в день возвращения на работу Вы не обязаны, если это не закреплено в ЛНА организации. В Положении об особенностях направления работников в служебные командировки, которое утверждено Постановлением Правительства РФ № 749, указано, что этот вопрос решается по соглашению между работником и работодателем.