Вопросы перевода на должность начальника без согласия сотрудника и производственной необходимости

• г. Воскресенск

В связи с увольнением моего начальника, директор предложил мне рядовому работнику занять должность начальника, так как я замещала его вовремя отпуска и знаю эту работу. Заработная плата начальника не намного больше и ответственность большая. Я отказалась. Имеет ли права руководитель перевести меня на должность начальника без моего согласия, если да то на какой срок, считается ли увольнение моего начальника производственной необходимостью?

Ответы на вопрос (1):

Галина, на основании ст. 72 Трудового кодекса РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Исключениями, допускающими временный перевод на другую работу работника без его согласия, являются следующие обстоятельства, установленные ст. 72.2. ТК РФ: катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и любые исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В Вашей ситуации, без Вашего согласия перевод будет осуществлен в нарушение норм трудового законодательства РФ.