Человек прописан в доме. Владелец дома подарил дом другому человеку. Может ли новый владелец выписать прописанного?

• г. Москва

Человек прописан в доме. Владелец дома подарил дом другому человеку. Может ли новый владелец выписать прописанного?

Ответы на вопрос (15):

Да, это возможно при условии, что прописанный человек не участвовал в приватизации и не имеет права пожизненного проживания в доме.

Спросить
Пожаловаться

ЗДравствуйте, конечно может, в судебной порядке сможете выписать его принудительно, проблем быть не должно, если он не совершеннолетний.

Спросить
Пожаловаться

Да, новый собственник вправе обратиться в суд с иском о признании проживающего гражданина утратившим право пользования жилым помещением

При положительном решении суда-он будет снять с регистрационного учёта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Леонид

Без проблем выпишет прописанного в судебном порядке, как члена семьи бывшего собственника

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если этот человек просто зарегистрирован в доме, то новый владелец может выписать его через суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

При определенных обстоятельствах это можно сделать только в судебном порядке.

Основания для обращения в суд могут быть различны и зависят от того, на каких правах была произведена прописка, проживает этот человек в доме или нет.

Одно из основания предусмотрено ст. 292 ГК РФ.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Спросить
Пожаловаться

Леонид, в общем случае это возможно в судебном порядке, но могут быть случаи, когда это будет невозможно в том числе через суд.

Спросить
Пожаловаться

Человека можно выписать просто в пустоту? Он будет без регистрации?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Леонид, новый собственник может снять лицо в судебном порядке с регистрационного учета в никуда.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, да конечно, именно так и произойдёт, человека выпишут в никуда просто в пустоту. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Человека можно выписать просто в пустоту

Выписываются не "в пустоту", а из конкретного жилого помещения, на которое гражданин не имеет права...

А уж далее где гражданин будет прописываться-это уже проблема самого гражданина...

Спросить
Пожаловаться

Возможно, при наличии оснований для снятия с регистрационного учета по месту жительства. Необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. При этом суд примет решение и в том случае, если другого постоянного места жительства у лица нет.

Спросить
Пожаловаться

Человек вправе жить без регистрации или это ограничено каким либо законом по времени? Ответственность какая за это?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.. нет, необходимо иметь временную или постоянную регистрацию по месту жительства.

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Спросить
Пожаловаться

Леонид, за проживание без регистрации Вы будете привлечены к административной ответственности по ст.19.15.1 КоАП РФ.Размер штрафа составит-от 2 до 3-х тысяч рублей. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Мне подарили часть жилого дома, я собственник. В доме прописан и проживает человек, который подарил этот дом мне (бывший собственник). Я хочу продать дом, нужно ли согласие прописанного в нем человека?

Может ли наследник дома выгнать и выписать прописанного человека (в пожилом возрасте) в этом доме много лет, но не унаследовавшего этот дом?

Я собственик дома. Прижизни мне мать подарила дом. в этом доме я прописал двух человек сечас я хочу выписать и продать дом что делать.

Я, собственник дома, хочу выписать ранее прописанного мной человека. Прописал постоянно. Человек в доме не проживал, не оплачивал услуги, вещей нет. суд очень долго не выносит решение, что делать?

Может ли владелец имущества (дом) выписать самостоятельно из дома человека, который там прописан, но не проживает? Вообще в этом городе уже не живет и контакт с ним утерян. Человек не родственник и никакого отношения к дому не имеет.

Я не могу продать дом с прописанным в нем человеком?

Андрей.

Отец собственник дома. Два года назад прописал чужого человека в дом. Мы с сестрой узнали только сейчас. Человек ни одного дня в доме не проживал. Сейчас решили дом переоформить на одну из сестер. Как выписать чужого человека из дома? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек прописан в доме в деревне, не собственник. Хозяин дома умер. Глава посёлка снёс дом, не уведомив человека который прописан. Законно ли поступил глава? И что положено человеку который прописан. Жилья у него больше нет. Живет на улице.

Опишите Вашу ситуацию в общих чертах здравствуйте! Как выписать человека из частного дома не принадлежащий ему, был прописан на время, дом сейчас не жилой и человек не живёт в этом доме более 5 лет. дом с участком выставлен на продажу. Спасибо!

Как выписать человека из дома? Бывший хозяин прописывал людей за деньги. После этого по договору дарения дом был передан другому человеку. Люди так и прописаны. Теперь по договору купли-продажи дом перешел новому владельцу. Как выписать эти мертвые души из дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение