Существует ли закон, который определяет права беременных на выбор места родов в России?

• г. Саратов

Возник вопрос. Я беременная 36 неделя возник вопрос где рожать ребенок второй и с первым не было никаких сомнений пришла в женскую консультацию попросилась в другой роддом мне дали направления в перинатальный центр другого города Прошло 9 лет говорят все поменялось и не знаю правдо ли это или нет что направление дают только в тот роддом который курирует именно наша больница то есть только один роддом не повыбираешь и не тот который хотелось почитала отзовы вообще расхотелось. А вообще это законно то что они говорят что именно только в нашем городе или один конкретный роддом Сертификат у меня на руках (слухи идут что и с сертификатом в любом другом только еще и за деньги) получается чтобы сначала накопи 30 000 тысяч потом планируй беременность Существует ли какой-то конкретный закон где подробно описывается права беременный в РФ на роды.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 19 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право в том числе на:

выбор врача, с учетом согласия врача, и выбор медицинской организации;

Но, Вас не примут бесплатно в другом городе и могут не согласится вообще принять на роды. Такое право есть у медиков, так как Вы уже всю беременность наблюдались в другом городе. Пробуйте сами договориться.