Кто оплачивает госпошлину при продаже квартиры и какую сумму кто оплачивает госпошлину при покупке квартиры и какую сумму.

• г. Самара

Кто оплачивает госпошлину при продаже квартиры и какую сумму кто оплачивает госпошлину при покупке квартиры и какую сумму.

Ответы на вопрос (6):

При покупке квартиры (не доли в квартире) оплачивается только госпошлина за регистрацию права собственности в Росреестре. Услуги нотариуса здесь не нужны

Естественно-оплачивает покупатель

Размер госпошлины 2000 рублей.

Здравствуйте! Госпошлина 2000 рублей составляет, а по оплате договаривайтесь. Возможен вариант оплаты - 50/50 между сторонами договора.

Добрый вечер. При продаже квартиры государственную пошлину оплачивать непосредственно покупатель Но это по договоренности сторон сумма госпошлины составляет 2000 руб.. Всего хорошего вам.

Государственная пошлина за регистрацию права и регистрацию перехода права составляет 2000 рублей обычно платят покупатель и продавец поровну или как договорятся. Один за регистрацию права другой за переход права.

Пункт 2 ст. 333.18 НК РФ: государственная пошлина уплачивается плательщиком, если иное не установлено настоящей главой.

В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

В случае, если среди лиц, обратившихся за совершением юридически значимого действия, одно лицо (несколько лиц) в соответствии с настоящей главой освобождено (освобождены) от уплаты государственной пошлины, размер государственной пошлины уменьшается пропорционально количеству лиц, освобожденных от ее уплаты в соответствии с настоящей главой. При этом оставшаяся часть суммы государственной пошлины уплачивается лицом (лицами), не освобожденным (не освобожденными) от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой...

Договором между ними может быть установлено иное.

Для физ. лиц размер гос. пошлины за регистрацию перехода права - 2000 рублей.

Госпошлина за регистрацию права собственности на жилое помещение (квартиру) уплачивается покупателем при покупке квартиры.

Но при оформлении сделки, эту обязанность (по договоренности) может взять на себя продавец недвижимости или в равных частях можно разделить между сторонами сделки.