Что делать, если остановил ДПС в нетрезвом состоянии - советы адвоката.
199₽ VIP

• г. Тула

19.01.17 мужа остановили ДПС, он был в нетрезвом состоянии. От медосведетельствования и дышать в трубку он отказался, протокол не подписал. Права не отобрали на месте, машину забрали на штрафстоянку. На руки копию протокола и постановления не дали. Понятые подписали что то.Скажите, есть ли хоть какие то шансы, чтоб в суде прав не лишили? Есть ли смысл обращаться к адвокату?

Ответы на вопрос (10):

Думаю, что его лишат права управления, т.к. отказ от медосвидетельствования - это самостоятельное нарушение.

КоАП РФ

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Шансов мало. ДОказательства вины судя по всему есть (ст. 1.5., 26.2 КОАП РФ). Только если какие то существенные нарушения были допущены при составлении документов есть шанс.

ЗДравствуйте, если он не стал проходить освидетельствование и не прхеал не независмую экспертизу, то шаносв практичкси нет.

Статья 12.8 КОАП РФ.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения Распечатать Поделиться (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. 3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Возврат прав зависит от следующих фактов:

Своевременного обращения к высококвалифицированному юристу, специализирующемся на возврате прав.

Качества составления материалов административного дела (протоколов об административном правонарушении, определений, постановлений по делам об административных правонарушениях).

На сегодняшний день ни для кого не секрет, что зачастую сотрудники ГИБДД составляют материалы административного дела c нарушениями, которые в большинстве случаев не могут учитываться в качестве надлежащих доказательств по административному делу, поскольку, в соответствии с действующим законодательством РФ такие протоколы, постановления, определения признаются ненадлежащими доказательствами по делу, так как были получены с нарушением требований действующего законодательства РФ. Для того, что проверить качество составления административного материала, а соответственно, определить положительный исход такого дела, Вам необходимо обратиться к опытному юристу.

Вашей готовности вернуть свое водительское удостоверение, которое по Вашему мнению было изъято не законно. Вам будет оказана качественная и своевременная юридическая помощь.

Степени квалификации юриста к которому Вы обращаетесь. На фоне пестрой рекламы под названием "Возврат водительского удостоверения" необходимо ответить на самый главный вопрос, а стоит ли вообще пытаться что-то делать, стоит ли Вам самим тратить свое драгоценное время и деньги, тешить себя надеждами, только грамотный и опытный юрист сможет сразу определить судебную перспективу административного дела, а не кормить Вас обещаниями! http://sudebniki.ru

Воспользуйтесь помощью защитника согласно ст.25.5. КоАП РФ.

Согласно ст.12.26 КоАП РФ составом правонарушения будет отказ законному требованию сотрудника полиции от прохождения медицинского освидетельствования. Оспорить можно только законность требования, а как вы сами указали, что он был в нетрезвом состоянии, то оспорить вряд ли удастся. Именно по данной статье шансов очень мало, но нельзя сказать, что их нет. Всего доброго.

--- Здравствуйте Татьяна, нет у мужа совершенно ни каких шансов. См. статья 12.8 часть 1 КоАП РФ Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

штраф 30000 р

+ ЛП 1,5-2 года

+ отстранение от управления

+ освидет на опьянение

+ задержание ТС

Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Добрый вечер! Татьяна, чтобы говорить о том, если ли шансы остаться с правами, необходимо изучить все протоколы и проверить порядок направления на медосвидетельствование. Вот, например, дело, где человек остался с правами, поскольку сотрудники ДПС наделали ошибок:

Обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности (ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 7 Восточного округа г. Белгорода от 13 апреля 2016 года, оставленным без изменения решением судьи Свердловского районного суда г. Белгорода от 17 июня 2016 года П., признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию.

Заместителем председателя областного суда судебные решения отменены с прекращением производства по делу по следующим основаниям.

Положениями ст. 26.2 КоАП РФ предусмотрено, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

В силу положений п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», основанием привлечения к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику.

Согласно ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч. 6 данной статьи.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ч. 6 ст. 27.12 указанного Кодекса).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 475 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (далее - Правила).

В силу п. 10 Правил водитель транспортного средства подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения: при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Из материалов дела следовало, что в ходе проведенного в отношении П. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с использованием технического средства измерения было выявлено наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в концентрации 0,212 мг/л.

П. с результатами проведенной процедуры не согласился, в графе «С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения» содержалась запись должного лица «от подписи отказался».

Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, основанием для направления П. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения послужило наличие достаточных оснований полагать, что он находился в состоянии опьянения - запах алкоголя изо рта, и несогласие с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В соответствующей графе протокола о согласии либо несогласии П. «пройти медицинское освидетельствование» содержалась запись «отказался».

Будучи допрошенным в рамках судебного разбирательства, инспектор ДПС А. показал, что в присутствии двух понятых П. было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, с чем он согласился. По результатам освидетельствования у П. было установлено состояние алкогольного опьянения, с его результатами он не согласился, в связи с чем, ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Пройти медицинское освидетельствование П. согласился, однако подписать протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и вписать в соответствующую графу протокола сведения о согласии на его прохождение отказался, что было им расценено как отказ лица, от прохождения медицинского освидетельствования.

В ходе производства по делу П. заявлял, что не отказывался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, более того, настаивал на его направлении в медицинское учреждение для прохождения медицинского освидетельствования.

Таким образом, объективных данных, подтверждающих отказ П. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянение, материалы дела не содержали. Указанная в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование запись должностного лица об отказе П. пройти медицинское освидетельствование не соответствовала действительности, поскольку его отказ был выражен только от подписания процессуальных документов.

Приведенные обстоятельства не позволили сделать вывод о соблюдении должностным лицом предусмотренного законом порядка направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и свидетельствовали о наличии неустранимых сомнений в виновности П. в совершении вмененного ему административного правонарушения.

Здравствуйте, Татьяна!

Шансы на положительный для Вашего супруга исход дела есть. Однако необходимо внимательно изучить все материалы дела. Пусть Ваш супруг подаст в суд, в который направлено дело для рассмотрения, ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Конечно же лучше сфотографировать их или снять копии. Надо искать существенные ошибки в материалах дела (ошибки во времени составления протоколов, дате, данных инспектора, Вашего мужа, данные автомобиля - это основные сведения). Если все ровно в протоколах, то смысла обращаться к адвокату нет. Только деньги потратите. Да еще штраф платить надо будет. Отказ от медосвидетельствования-это также состав правонарушения, предусмотренный ст. 12.26 КОАП РФ,

Маловероятно, что есть какие-то шансы. По ст. 12.26 КоАП РФ предусмотрено только лишение прав. Тот факт, что он ничего не подписал, не имеет значения. Кроме того, его будут лишать за отказ от прохождения освидетельствования, а не за управление в нетрезвом виде, а в по данной статье практически нет шансов.

Татьяна, здравствуйте.

Шанс всегда есть. На мужа составлен протокол по ст. 12.26 КОАП РФ (отказ от медосвидетельствования.). Необходимо получить протокол и на суде постараться обратить внимание на нарушения, которые имели место при составлении протокола (не дали копии). Найти понятых. Переговорить с ними. Возможно, их просто попросили подписать протокол. Они не могут ни чего подвердить или опровергнут. Попросить придти на суд. Так как медосвидетельствования Вы не проходили, то можете сослаться на плохое самочувствие, возникшее после того, как остановили сотрудники ГИБДД. Заключить соглашение с адвокатом, специализирующемся по автодорожным правонарушениям. Однако такая тактика защиты при сбое чревата тем, что в случае сомнений к Вам не применят штраф, а применят именно лишение управления транспортными средствами. Второй вариант позиции, Во всем признаться и доказывать необходимость не лишать управления, так как Вы возите в садик детей, престарелых родителей в поликлиннику. По работе вождение входит в должностные обязанности.