Влияет ли судимость отца на ребенка, если лишены родительских прав из-за неуплаты алиментов?

• г. Казань

Судебные приставы хотят завести уголовное дело за неуплату алиментов на отца моего ребенка. Если я в дальнейшем лишу его родительских прав, будет ли его судимость влиять на будущее моего ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Если я в дальнейшем лишу его родительских прав, будет ли его судимость влиять на будущее моего ребенка?

В любом случае отцом он быть не перестанет и судимость нежелательна.

Вопрос неоднозначный. С одной стороны дети не несут ответственности за своих родителей, но с другой стороны наше государство еще не отошло от советской системы, когда было совсем все наоборот. И если в перспективе у Вас есть намерения отправлять ребенка в высшие учебные заведения правоохранительной системы либо трудоустраиваться по соответствующим направлениям госслужбы лучше не привлекать Вашего экс - супруга к уголовной ответственности, так как информация в отношении него в информационном центре правоохранительных органах хранится очень долго.