Может ли Минфин России взыскать с лица, вынесшего незаконное решение, компенсацию расходов на юридические услуги?

• г. Ижевск

Руководитель транспортной инспекции привлек должностное лицо к административной ответственности.

Решением суда постановление признано незаконным ввиду отсутствия в действиях этого лица состава правонарушения.

Решением районного суда, вступившего в силу, было принято решение о возмещении этому лицу расходов на юридические услуги, понесенных в связи с рассмотрением дела и обжалованием постановления о привлечении к ответственности.

Расходы было решено взыскать с Минфина России.

Имеет ли право Минфин России в порядке регресса требовать компенсации этих расходов с лица, вынесшего незаконное постановление - руководителя транспортной инспекции?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

С материалами дела нужно ознакомится.

Конечно, минфин правосубьект и имеет такие же права как и иные стороны и лица, их никто не ограничивает в праве подать регресс с уважением.

Добрый день! Министерство финансов, конечно же может обратиться в суд к указанному лицу с подобным иском только вот, вряд ли суд в данном случае пойдет на встречу.