Как получить больничный для единственного родителя, если ребенок нуждается в домашнем обучении из-за травмы

• г. Москва

Ребенок получил в школе травму-перелом копчика один месяц проходил лечение в домашних условиях, единственному родителю выдавался больничный, далее больничный был еще на 12 продлен в связи с получением физиотерапевтического лечения амбулаторно и выписан, врачи говорят что не могут больше продлить больничный, но ребенок не может полноценно сидеть на уроках целый учебный день, возникают боли. Предложили перейти временно на домашнее обучение положен ли в этом случае больничный родителю, т.к. ребенку 9 лет и он не может один целый день находится дома, при этом к нему будет приходить учитель, т.е. он должен сам открыть, закрыть за ним дверь, при том что еще имеются боли? Могут ли родителю продлить больничный и чем регламентируется, как юридически грамотно поступить в этой ситуации, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Больничный по уходу за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет при амбулаторном лечении открывается на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока. Просите лечащего врача направить на комиссию, возможно найдут основания для продления больничного, либо дать медицинское заключение о необходимости ухода за больным ребенком.

Если в продлении больничного откажут, напишите работодателю заявление о работе на условиях неполного рабочего времени (неполная рабочая недели или неполны рабочий день) на основании ст.93 ТК РФ.

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (п.1 ст.93 ТК РФ).

Порядок выдачи мед. заключения смотрите в Приказе Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений".