Проблемы с доставкой - что делать, если не получили оплаченный товар в М Видео?
398₽ VIP

• г. Нальчик

Я приобрел духовой шкаф в магазине М Видео 25 декабря 2016, внес 100% предоплату, мне выдали чек и накладную о доставке товара 27 декабря. Товар мне не доставили до сих пор, 20 дней уходили от ответа, в итоге говорят, что произошла ошибка в их электронной системе (я подозреваю, что сыграл человеческий фактор) и его не отгрузили на складе. Теперь они отказываются выполнить выдачу товара, так как повторный запрос на доставку сделать не могут, по причине того, что я приобрел товар в момент имеющейся на него скидки в размере 6000 рублей, а сейчас скидки уже нет и они предлагают мне только возврат денег, без возмещения скидки.

1. Могу ли я на законном основании рассчитывать на получение оплаченного товара в виду сложившейся ситуации?

2. Отказ в возмещение скидки или компенсации законен с их стороны, или я имею право ее требовать?

3. В течение какого срока я могу рассчитывать на возврат средств (меня пугают, что через 30 дней с момента оплаты денег мне не отдадут)?

4. Я имею право на компенсацию морального ущерба?

5. Имеет ли смысл подавать в суд и каковы шансы на успех в этом деле?

Ответы на вопрос (9):

Вы вправе требовать передачи оплаченного товара (со скидкой на день заключения договора купли-продажи).

Если Вы согласны на расторжение договора купли-продажи, возврат уплаченной суммы производится в 10-дневный срок. Имеете право требовать неустойку за нарушение срока передачи предоплаченного товара, а также компенсацию морального вреда. Шансы отличные.

Ст.18-24 Закона рФ "О защите прав потребителей".

1. Можете настаивать на выдаче товара, оплаченного Вами.

2. Если была скидка, то она была. Заставить при повторной покупке ее предоставить не сможете, поэтому настаивайте на передаче товара по первичной сделке.

3. С позиции Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" должны вернуть в течение 10 дней после отказа.

4. Если установлена вина продавца в нарушении, то можете, но особо тут заработать не удастся

5. Если есть желание приобрести товар по прежней цене, а продавец отказывается, то можете в суде заставить его передать Вам товар.

Здравствуйте.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Вы оплатили товар по установленной цене продавца, то есть Вы свои обязательства выполнили ст. 307 ГК РФ, также в надлежащим виде ст. 309 ГК РФ. В силу ст. 310 ГК РФ продавец не имеет право на односторонний отказ от принятых обязательства.

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Обязательства продавец по доставки обязан был исполнить 27 декабря указанной в накладной.

По ст. 3 ГПК РФ Вы можете подавать в суд, после претензии исковое заявление о передачи Вам товара.

Здравствуйте. Магазин однозначно нарушает Ваши права.

Односторонний отказ от исполнения обязательств, в силу ст. 310 ГК РФ - не допустим. А сами обязательства должны исполняться надлежащим образом - ст. 309 ГК РФ.

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Таким образом, только Вы вправе решать - какие требования предъявлять - возврата денег или выдачи товара.

В данный момент Вам необходимо вручить магазину письменную претензию с требованием о выдаче и доставке товара. Установите им определенный срок для этого - 3-4 дня. По истечении этого срока вы вправе уже требовать иную неустойку, предусмотренную п. 5 ст. 28 Закона. А это уже - 3% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Кроме этого, в силу ст. 13 и 15 Закона "О защите прав потребителей" Вы имеете право на компенсацию морального вреда, а также штрафа за нарушение прав потребителей в размере 50% от взысканных сумм.

- Да, можете. Обоснование дала выше.

- Надо настаивать на выдаче ОПЛАЧЕННОГО товара. О скидке в таком случае не стоит вести речь.

- 10 дней - максимальный срок.

- Да, имеете

- Однозначно, если не удовлетворят претензию - обращайтесь в суд. Шансы 100%.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам вернут деньги.

А остальное доказывайте в суде.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Скидки не возвращаются - это халява.

Вы имеете право не только на поставку оплаченного товара, без всякого рода доплат, но и на взыскании 50% штрафа, от стоимости товара, а так же неустойки, за срыв сроков поставки товара, в размере 0,5% за каждый день. Компания крупная деньги получить реально. А так же взыскать моральный вред.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

п.3 ст 23.1. закона о защите прав потребителей, в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Т.е. от стоимость товара считаем 0,5 %