Почему реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями не включены в список учреждений с льготной пенсией?

• г. Ангарск

Я работаю социальным педагогом в реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями. Почему мы не входим в список учреждений, которым положена льготная пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) указана должность (профессия) "социальный педагог" в образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (школа-интернат, в том числе специальная (коррекционная) для детей с отклонениями в развитии; детский дом, в том числе санаторный, специальный (коррекционный) для детей с отклонениями в развитии; детский дом-школа; детский дом семейного типа).

Таким образом, если Вы 25 лет были на этой должности, то Вы имеете право на назначение Вам трудовой пенсии по старости досрочно.

С уважением, А.Сычиков.