Как оплатить недостающую сумму за квартиру, используя материнский капитал?

• г. Москва

Меня зовут Ксения, подскажите пожалуйста, я мама двоих детей, соответственно на второго ребенка мне дали мат. капиталу нас в поселке продают квартиру за 1300000, часть суммы у меня имеется (850000), могу ли я не достающую сумму оплатить мат. капиталом? Если да,то как это сделать и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Можете, для этого нужно обратиться в ПФ для одобрения сделки

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Если второму ребёнку не исполнилось 3 лет, то вы имеете право на использование маткапитала только при условии использования ипотечный средств

Оформляйте ипотеку, покупайте квартиру, а долг по ипотеке будете выплачивать из ваших личных средств и можете погасить досрочно.

Конечно можете, если продавец согласен.

Что нужно?

1. Составить договор купли-продажи с условием оплаты средствами мат. капитала

2. Зарегистрировать переход права собственности. (покупателями должны быть вы, ваш муж и все ваши дети)

3. после регистрации права собственности обратиться в ПФР с заявлением о выплате средств мат. капитала продавцу.

Кратко примерно так. Список документов для ПФР можно посмотреть на сайте ПФР.

Если ребенку нет 3-х лет, то нужно оформить займ для покупки жил. площади. Ипотеку оформлять необязательно, главное чтоб займ был целевым.

Да, Ксения, можете, но как Вам правильно заметили коллеги, деньги на покупку квартиры разрешается использовать после трехлетия второго ребенка, поэтому Вам нужно будет оформлять ипотеку-оформив в ипотеку и рассчитавшись с продавцом, сможете погасить ее сразу досрочно. Вам нужно договориться с продавцом, и с Банком, в случае их согласия, обратиться в ПФР с заявлением, предоставить копию и оригинал сертификата, копию паспортов, документы на квартиру и копию договора ипотечного кредитования, дальше - Вам все объяснят в ПФР. Удачи!