Как зарегистрировать дом на земельном участке, чтобы исключить претензии со стороны супруга в случае развода?

• г. Владимир

Скажите пожалуйста., мне подарен земельный участок от мамы (мама разведена), я состою в браке. Получала разрешение на строительства я.Нами с мамой построен дом, его нужно зарегистрировать. Как мне лучше это сделать, что-бы муж не претендовал в случае развода? Может оформить на неё дарственную?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если жилой дом построен в браке, то он считается совместно нажитым. Заключите у нотариуса брачный договор, по котором жилой дом будет являться личным имуществом. Тогда разделу не подлежит.

Муж может претендовать, так как дом построен в браке и считается общим имуществом супругов. Лучше всего заключить с мужем брачный договор, определить в нем судьбу дома в случае развода.

Договор дарения на маму можно заключить только с согласия мужа. В дальнейшем муж не сможет претендовать на дом. Однако в этом случае на маму может быть возложена уплата налога на доходы 13%, с половины стоимости дома, принадлежащей мужу.

Добрый день! В любом случае, поскольку разрешение на строительство на Вас, Вы будете регистрировать на себя. Строили в браке - имущество общее с мужем в равных долях по закону. Если оформите дарение на маму - муж претендовать не будет при разводе, однако для оформления дарения на маму нужно его согласие.

А если я маме подарю земельный участок, даже если разрешение на строительство на меня, а она будет регистрировать дом. Такое возможно?

Если маме подарите земельный участок, то соответственно нужно маме нужно будет переоформлять разрешение на строительство на свое имя.

Добрый день. Можете подарить. В таком случае максимум, что может требовать супруг - это неосновательное обогащение мамы (ст. 1102 ГК РФ), т.е. то, что он лично вложил в данное строительство. Но разрешение на строительство надо будет переделывать. Можете просто заключить с супругом брачный договор у нотариуса, по которому дом, построенный на участке будет только Вашим.