При продаже квартиры какой берется налог и сколько.

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

Если срок владения более 3 лет-налог на доходы платить не нужно.

Если менее 3 лет - налог 13 % с суммы, превышающей 1 млн руб., либо с разницы между ценой приобретения квартиры и стоимостью ее продажи.

Здравствуйте, Наталья Алексеевна.

Если квартира в собственности более 3 лет, то налог не взимается согласно ст. 217 НК РФ.

Если же квартира в собственности менее 3 лет, то налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ доход, полученный от продажи квартиры в 2017 году, облагается подоходным налогом в размере 13% от вырученной суммы.

Если продажа имущества потребовала каких-либо финансовых затрат, то налогооблагаемая база может быть уменьшена на эту сумму. Также она может быть снижена за счет суммы имущественного налогового вычета на продажу, который на сегодняшний день составляет 1 миллион рублей для недвижимого имущества.

В том случае, если реализованная недвижимость была в собственности продавца более 3-х лет, налог при продаже квартиры не платится.