Нарушение прав оперуполномоченных - не предъявление документов, проживание в отделении без питания, фальсификация подписи и другие нарушения. Что делать в такой ситуации?

• г. Курск

Имеет ли право зайти ко мне домой оперуполномоченный не предъявив ни каких документов, и забрать меня спящего (в нетрезвом виде) из дома. Продержав 1,5 суток в отделении не кормя, потом отправив на суд, где получил 13 суток за нахождение в нетрезвом виде. . Но в отделение меня привезли и заставляли подписать с повинной, что я убил соседку. Заставляли подписывать документы как бы они меня забрали пьяного на улице. Какие статьи они нарушили и,что делать дальше?

Ответы на вопрос (5):

Прежде всего они нарушили неприкосновенность жилища, вторгаясь в вашу квартиру без ордера. Надеюсь, вы ничего не подписали, в противном случае своей подписью вы подтвердили, что все было как они говорят.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой. Для эффективной защиты Ваших прав советую обратиться к адвокату. Ведь по уголовным делам ставки высоки: это может быть свобода.

Доброго времени суток. Пишите заявление в прокуратуру, доказывайте свою правоту и превышение полномочий опера.

УК РФ, Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Добры день. Вломиться в ваш дом они могли только на основании постановления суда, а также в исключительных случаях, не требующих отлагательства. Если заставляют что-то подписывать, не подписывайте, обращайтесь в прокуратуру. Всего доброго!

Вы описали целый ряд нарушений Закона работниками правоохранительных органов. Подготовьте доступную Вам доказательную базу (свидетелей и т. п.). Необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру (сходите на прием). Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь.