Право бывшей супруги на раздел имущества - возможность получить половину стоимости автомобиля и сроки подачи заявления

• г. Санкт-Петербург

Моя девушка развелась с бывшим мужем в сентябре 2016 года, при разводе она не подавала на раздел имущества, в браке, они приобретали автомобиль, но записан он на её бывшего мужа. У меня вопрос-имеет ли она право взять половину стоимости авто, если ей сейчас подать на раздел, и в какие сроки вообще подаётся этот раздел имущества.

Ответы на вопрос (5):

Можно подать на раздел имущества в течение трех лет после момента расторжения брака. Таким образом, вы сейчас можете требовать выплаты денежных средств в размере 1/2 от стоимости автомобиля, или обращайтесь с иском в суд.

Требования о разделе совместно нажитого имущества может быть предъявлено в течение трех лет послде расторжения брака. Общим считается имущество приобретенное в период брака независимо от того на кого оформлено ст 36-38 ск рф.

Да, Ваша девушка вправе подать иск о разделе совместно нажитого в браке имущества, может просить половину стоимости авто. Срок исковой давности - три года, время есть))).

Здравствуйте, срок исковой давности составляет три года. Ваша девушка может обратиться в суд и претендовать на половину стоимости автомобиля.

Если вам потребуется помощь, вы можете обратиться в личных сообщениях к любому специалисту на сайте.

Удачи вам и всего наилучшего.

Может обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.