Права нарушены - не выплачена зарплата за 2,5 месяца работы в дизайнерской компании в Москве. Как действовать и есть ли шанс получить долг?

• г. Москва

Я проработал в дизайнерской компании (г.Москва) в качестве главного инженера 4,5 месяца (с 06 августа 2010 г. по 20 декабря 2010 г.).

Мне не выплатили зарплату за последние два с половиной месяца. Трудовой договор со мной не заключали. Зарплату за первые 2 месяца выдавали в конверте (ссылаясь на испытательный срок) и с большой задержкой. Платёжных ведомостей никогда не видел и ни разу не подписывал. На сколько я осведомлён, аналогичная ситуация и с другими работниками фирмы. В моей трудовой книжке есть записи о принятии на работу и о увольнении по собственному желанию.

Что мне предпринять? И какова вероятность получить свои деньги?

Ответы на вопрос (1):

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)