Могут ли наследники требовать возврат пересланных денег, которые были подарены?

• г. Москва

Такая ситуация. Мне нужна была довольно крупная сумма на лечение. Знакомые собрали эту сумму и моя родственница переслала мне ее на карту. Эти деньги не были даны в долг, а передавались безвозмездно. Прошло время, родственница, отправившая деньги, умерла и теперь ее дети подают на меня в суд якобы за то, что я не вернула долг. Их "доказательство" - это квитанции о переводе денег на мою карту, которые бережно сохранила моя покойная родственница. Могут ли дети покойной требовать с меня возврат пересланных денег? С учетом того, что никаких долговых обязательств я на себя никогда не брала. Обидно еще и то, что бОльшая часть требуемой с меня суммы вообще была подарена мне другими людьми, а моя родственница просто пересылала деньги со своей карты. К сожалению, свидетелями в суде никто из подаривших мне деньги на лечение быть не хочет, а один из них вовсе умер. Что мне делать, посоветуйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе не соглашаться с исковыми требованиями. Имеете право в обоснование своих доводов представлять любые доказательства – документы, показания свидетелей.

Здравствуйте! Как долг наследники действительно не могут взыскать, так как нет долговой расписки. Они могут взыскать, как неосновательное обогащение. Вам нужно доказать, что средства были перечислены безвозмездно.

У вас не доказано обязательство возврата, поэтому в суде ссылайтесь на ст. 1109 ГК, где сказано, что неосновательное обогащение не может быть взыскано в счет несуществующего обязательства. Для полного ответа вам лучше обратиться к юристу очно хотя бы за консультацией.

Доброго времени суток! Вы можете оспорить исковые требования детей родственницы. Со свидетелями желательно договориться заранее.

В суде вы не можете отрицать факт получения этих средств, но свою линию защиты стройте на том, что между вами не заключался договор займа, родственница не требовала каких-то расписок в получении средств при жизни, а оказала вам материальную помощь за счет своих и привлеченных средств на условиях их безвозвратности. Квитанция и является этим доказательством, но никак не доказательством того, что вы обязаны их вернуть. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!