Мать-подросток борется за возвращение ребенка, отобранного в дет. доме - нужна помощь и совет

• г. Новосибирск

Здавствуйте, я родила в 14 лет, когда была беременная меня отправили в специальный центр для матерей одиночек, после родов я оттуда ушла вместе с ребенком, находилась в розыске, (я сирота, мать умерла, отец лишен), все это время пока была в розыске находилась у подруги. После меня и ребеночка нашли и изъяли ребенка, отправили в дом малютку, а меня в дет. дом. После ко мне приехали в дет. дом опека и начала углваривать о том, чтобы я на пол года написала разрешение своим родственникам с Хобаровска на своего ребенка, с горем пополам согласилась, говорили о том, что ребенка мне в любом случае вернут, потом я выпустилась с дет. дома, сейчас учусь на 2-ом курсе, все это время меня заставляли писать разрешения то есть продливать на 3 месяца, последний раз продлить до моегл совершеннолетия, я очень хочу, чтобы мой ребенок был со мной, родственники с Хобаровска отдавать его не хотят,18 лет мне будет 10 сентября. Как мне быть? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемая Настя

Вам надо написать исковое в суд о передаче вам ребенка в связи с совершенолетием

Удачи Вам и вашим близким!

Если Вы можете содержать ребенка, есть где жить с ребенком, обращайтесь в орган опеки, в прокуратуру, в суд и требуйте вернуть ребенка. Если нет, то возможно для ребенка лучше, чтобы Вы ежеквартально продлевали согласие на опеку. Родительских прав Вас ведь не лишили.

Здавствуйте, я родила в 14 лет, когда была беременная меня отправили в специальный центр для матерей одиночек, после родов я оттуда ушла вместе с ребенком, находилась в розыске, (я сирота, мать умерла, отец лишен), все это время пока была в розыске находилась у подруги. После меня и ребеночка нашли и изъяли ребенка, отправили в дом малютку, а меня в дет. дом. После ко мне приехали в дет. дом опека и начала углваривать о том, чтобы я на пол года написала разрешение своим родственникам с Хобаровска на своего ребенка, с горем пополам согласилась, говорили о том, что ребенка мне в любом случае вернут, потом я выпустилась с дет. дома, сейчас учусь на 2-ом курсе, все это время меня заставляли писать разрешения то есть продливать на 3 месяца, последний раз продлить до моегл совершеннолетия, я очень хочу, чтобы мой ребенок был со мной, родственники с Хобаровска отдавать его не хотят,18 лет мне будет 10 сентября. Как мне быть? Помогите пожалуйста!!!

Читая ваш вопрос поняла как вам было тяжело все это писать, я вас очень понимаю у меня у самой трое детей. Если вы учитесь, вам есть где жить и есть денежные средства и вы уверены в своих силах, тем более вам положено по закону жилье, ОБЯЗАТЕЛЬНО забирайте ребенка, чтобы всю жизнь не жалеть,

Основания:

- .Статья 68 СК РФ. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка. не ждите когда ваши родственники настроят его против вас.

2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

В любом случае решение принимает суд, а дело рассматривается с участием прокурора, органов опеки и попечительства. При этом законодательство учитывает, что обстоятельства, которые вызвали изъятие детей из семьи, могут измениться в лучшую сторону, поэтому родителям предоставляется возможность реабилитироваться и восстановить свои права в отношении детей. Восстановление также осуществляется в судебном порядке, для этого заинтересованный родитель подает заявление.

Для возврата ребенка вам потребуется доказать, что ваше поведение, образ жизни, отношение к воспитанию детей или материальное положение существенно изменились. В качестве подтверждения данных обстоятельств можно использовать:

- документы о трудоустройстве родителей, среднем размере их заработка;

- характеристики с места жительства, места работы или места учебы, подтверждающие изменение поведения родителей. После представления указанных доказательств в судебном заседании шансы на удовлетворение требований родителей и на возврат детей существенно повышаются.

А вот еще по этой теме хотела уточнить, а как лучше будет? Жить вместе с ребенком по прописки пока не выдадут квартиру, и обеспечивать ребеночка на деньги, которые у меня на книжке и подать на алименты? Или больше шансов, что мне вернут ребенка, будет если я со своим молодым человеком распишусь? (Есть дом)

Посоветуйте пожалуйста!!!

Здравствуйте! Лучше живите с ребенком пока на те деньги, подавайте на алименты, получайте квартиру и выходите замуж. Если замуж выйдите, то как сирота все-равно конечно будете иметь право на получение жилья, но быстрее будет вариант 1,в администрацию будете по-чаще обращаться, чтобы быстрее предоставили.