Получила решения суда для жалобы копию дела судья должна мне предоставить.

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (2):

Копию дела судья вам не обязана предоставлять, можете попросить протокол судебного заседания, ознакомится с делом и сделать из него копии или выписки, надо заявить об этом судье.

Да, можно написать заявление на ознакомление с делом и Вам предоставят такую возможность. А потом уже подготовить жалобу.