Возможно ли получить субсидию на всех четырёх членов семьи включая детей старше 23 лет?

• г. Архангельск

Могу ли я рассчитывать на получение субсидии на всех четырёх человек?

Военнослужащий, выслуга более 25 лет, контракт подписан до достижения предельного возраста (до 50 лет). В 2017 году (за три года до достижения предельного возраста) собираюсь например написать рапорт на получение субсидии на приобретение жилья по избранному месту жительства. В настоящий момент со мной прописаны жена и два сына (квартира муниципальная в ЗАТО). Старший сын - 24 года, закончил учёбу в ВУЗе, работает в другом городе, жильё снимает). Младший сын - 21 год, ещё два года учёбы в ВУЗе. Имею ли я право на получение субсидии на всех четырёх человек? Мне говорят, что на детей можно её получить только до 23 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здесь не возраст является определяющим, а то, являются ли совершеннолетние дети членами Вашей семьи или перестали таковыми быть.

С т.з. жилищного зак-ва (а правоотношения здесь именно жилищные!), членами семьи нанимателя жилья являются проживающие совместно с ним дети, супруг, родители (факт проживания по месту регистрации презюмируется); по признанию судом - проживающие совместно с ним - родственники, нетрудоспособные иждивенцы, другие лица.

Вот и определяйте по этим признакам членов Вашей семьи: супруга и два сына. Субсидия предоставляется с учётом их всех и всех должны включить в ГЖС, удостоверяющий право на субсидию. Если конечно не будет доказано, что Ваш старший сын фактически перестал быть членом Вашей семьи.

Хочу добавить, требуйте письменный отказ в предоставлении субсидии на всех членов семьи. Отказ возможно обжаловать в судебном порядке при помощи юриста. Положительная судебная практика есть.