Возможно ли отменить прекращение уголовного дела по истечении срока давности после признания обвиняемого?

• г. Черкесск

Можно ли отменить постановление о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности если в результате опроса обвиняемый признался в совершении преступления.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можно конечно. Нужно подавать в прокуратуру соответствующую жалобу.

Здравствуйте. Постановление о прекращении УД по истечении срока привлечения к уголовной ответственности является нереабилитирующим признаком и не лишает права потерпевшего обратиться в суд с иском о возмещении убытком и компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Отменить не получится.