Поиск истины - как я узнал о своем отце через 20 лет и попал в наследственную категорию
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая:

Со слов мамы, мой отец умер 20 лет назад. Недавно (2 мес. назад) я выяснил, что это не так и выяснил следующую информацию: отец умер он всего 3,5 года назад, просто родители не желали знать друг друга. Где он проживал моя мать не знала, за 25 лет никаких контактов не было. В свидетельстве о моем рождении записан несуществующий человек (со слов матери-одиночки).

Наследник моего отца - его дочь от другого брака.

Есть ли у меня шансы 1)доказать, что мой отец является таковым, несмотря на то, что он умер. 2)оспорить его наследство.

Заранее благодарю, Анатолий, г. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (5):

Шансы всегда есть. Но вам понадобиться опытный адвокат. Расходы будут большими. С Чесноков

Уважаемый Александр, все обусловлено наличием доказательств подтверждающих, что при жизни отец Вас признавал как сына, общался с Вами, это может быть и в раннем детстве. Как правило в суде это подтверждается показаниями свидетелей, письмами, поздравительными открытками, фотографиями. Если доказательств достаточно, то Вы вправе в судебном порядке обратиться с иском об установлении факта признания отцовства. По поводу наследства, если о смерти отца Вы узнали не более 6 месяцев назад (согласно закона), то Вы вправе обратиться за восстановлением срока для принятия наследства, так же подкрепив иск соответствующими доказательствами. Вопрос может быть для Вас не простым, поэтому лучше действовать с помощью квалифицированного специалиста.

Уважаемый Анатолий, г.Санкт-Петербург!

Для разрешения данного вопроса:

Во-первых, вам необходимо в судебном порядке установить отцовство в отношении вас, где потребуется представить доказательства:

-документальные;

-свидетельские и т.д.

Во-вторых, обратиться к нотариусу с заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство".

При этом вам необходимо будет направить нотариусу ходатайство "О приостановлении выдачи Свидельств о праве на наследство" наследникам, до рассмотрения вашего иска в суде "Об установлении отцовства".

Безусловно для решения данного вопроса вам потребуется помощь квалифицированного юриста-практика.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26 января 2011г

20:49 уф.вр.(18:49 моск.)

Отец умер 20 лет назад. Контактов не было..

За это время преполагаемый отец никогда и нигде не мог признавать себя вашим отцом. Ваш иск в суде должне называться не об установлении отцовсттва, а об установлении юридичексого факта ПРИЗНАНИЯ умершим СЕБЯ ВАШИМ отцом. И как вы это докажете? И где отыщите таких СВИДЕТЕЛЕЙ?????

Ваш отец нигде и никогда не признавал вас своим ребенком. и не желал признавть.Вашими ответчиком будет его дочь, получшившая наследство .которе давным давно продано или перешло другим лицам.

Эти другие лица должны быть привлечены к участию в деле.

ШАНСОВ никаких. Пустая трата сил времени и средств

Впрочем, если какойнибудь юрист-проходимец под это ваше дело, начнет вытягивать с вас кучу денег, изображая бурную деятельность - , решать вам.

Анатолий, шансов у Вас нет, согласна с ответом Галины Владимировны. Не суетитесь.