Я взяла займ в МФО и просрочила 4 дня. имеет ли право представители МФО звонить родственникам правда номера указаны.

• г. Владимир

Я взяза займ в мфо и просрочила 4 дня. имеет ли право преедставители мфо звонить родственникам правда номера указаны.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина!

Нет, не имеют право звонить.

Ваши родственники могут обратиться в полицию и в прокуратуру с заявлением о вымогательстве.

Доброго времени суток. Нет, представители МФО лицам, не участвующим в отношениях займодавец - заемщик, звонить не имеют права (если родственники конечно не являются поручителями или созаемщиками). ФЗ "О персональных данных".

Нет, не имеют такого права.

С 1 января действует новый закон "О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ".

В статье №5 сказано, что беспокоить родственников они вправе, если:

1) вы дали на это письменное согласие (подписали документ, когда брали кредит)

2) сами родственники не заявили о своем несогласии с такими действиями.