Отказ от оформления на работу и недоплата зарплаты в ЧМПЗ - где обратиться?

• г. Москва

Я работала в Черкизовском мясоперерабатывающем комбинате ООО"Пензенский Филиал" оператором внутренней уборки (уборщицей) с декабря 2015 по декабрь 2016 года. На работу принималась без трудовой книжки и какого либо договора, но после испытательного срока оформить официально на работу отказались.3 месяца платили как обещали, но потом стали недоплачивать и не отмечать в ведомости, хотя каждую смену расписывались в журнале на проходной и отмечались по скайпу. А за октябрь 2016 года не оплатили за весь месяц работы, в ноябре 2016 года оплатили только часть, при уходе в декабре 2016 года под расчет дали опять какую то минимальную часть зарплаты ссылаясь на потерю ксерокопии моего паспорта. Что делать и куда обращаться я не знаю, так как не могу точно выяснить где находится главный офис и руководство этой организации, которая обслуживает ЧМПЗ. Подскажите что делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выплате заработной платы и обязании заключить трудовой договор. Можно обратиться по месту жительства. Госпошлина по этой категории дел не уплачивается. Требования к исковому заявлению содержатся в ст. 131 ГПК РФ, в ст. 132 ГПК содержится перечень документов, который необходимо приложить. Обязательно соберите все доказательства Вашей работы в данном учреждении, а те которые не можете получить просите истребовать по судебному запросу. Также можете обратиться с жалобой в трудинспекцию и (или) прокуратуру, но это менее эффективное средство защиты своих прав.

Екатерина,

где находится главный офис и руководство этой организации

не столь важно.

Можно подать иск в суд по юридическому адресу компании.

Но имейте в виду, что в суде не так просто доказать, что Вы там работали, а эта обязанность ложится именно на Вас.

Здравствуйте, соберите все документы подтверждающее что Вы действительно работали на этого работодателя и обратитесь в Государственную инспекцию труда, если это не даст результата пишите заявление в суд, здесь важно помнить, что срок обращения в суд по трудовому спору составляет три месяца от дня, когда работник узнал о нарушении своих трудовых прав, ссылайтесь при этом на нарушение Ваших трудовых прав работодателем и статью 67 Трудового кодекса РФ, где установлено, что трудовой договор не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Работодатель обязан выплатить не только зарплату но и компенсацию за каждый день несвоевременной выплаты.

С готовностью помочь и уверенностью в решении всех Ваших проблем, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.