Хочу подарить шоколадку работнику ФМС, но боюсь, что это будет воспринято как взятка. Как быть?

• г. Липецк

Считается ли подаренная шоколадка должностному лицу (работнику ФМС) за взятку? Просто очень хочется отблагодарить этого работника за прекрасное отношение, но не хочу что бы он пострадал из-за какой-то шоколадки.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Можете дарить.

ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;