Как сдать в эксплуатацию каркасный дом и нужно ли разрешение на строительство?

• г. Краснодар

Как сдать в эксплуатацию каркасный дом? и надо было ли до начало строительство каркасного дома брать разрешение на строительство? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Разрешение нужно было. Для получения разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 10 дней. Разрешение на строительство выдается на 10 лет, плата не взимается (ст.51 ГрК РФ).

Добрый день. А под "каркасный дом" Вы имеете ввиду сборно-разборный дом устанавливаемый на фундамент? Если так то разрешение возможно и не требуется. Если все же это капитальное строение то разрешение необходимо получать. Если разрешение не получали то теперь узаконить его Вы сможете только в судебном порядке.

Обратитесь к кадастровому инженеру и получите на дом технический план, при его наличии вы сможете зарегистрировать право собственности в упрощенном порядке, в том случае если зарегистрировано право собственности на земельный участок...