Может ли бабушка лишить права пользования квартирой внучек, если она является собственником половины квартиры, а ее сыну они приходятся падчерицей и дочерью?

• г. Краснодар

Может ли бабушка, являясь собственником 1/2 части квартиры вместе со своим сыном у него 1/2 часть квартиры лишить права пользования квартирой внучек совершеннолетних? А ее сыну они приходятся падчерицей и дочерью. Квартира двухкомнатная.

Ответы на вопрос (4):

Может попытаться в судебном порядке признав не приобретшими право пользования или утратившими право пользования но это не как не связано с собственностью и не для заочной бесплатной консультации.

Самостоятельно без согласия другого собственника бабушка не может лишить права проживания падчерицы и дочери в квартире. Снятие с регистрационного учета по месту жительства производится в судебном порядке.

Здравствуйте! Да, собственник вправе подать в суд исковое заявление о выселении без предоставления другого жилого помещения.

Да, собственники - бабушка и сын могут в судебном порядке выселить внучек и снять их с регистрационного учета, так как они уже совершеннолетние.