Какие изменения в процедуре купли-продажи недвижимости через нотариуса и рег. палату, а также отсутствие выдачи свидетельств о праве собственности на руки? Будут ли действовать новые справки о праве

• г. Саранск

Слышал, что сделки купли-продажи не только через рег. палату проходят, но и через нотариуса. Кроме того, свидетельства о праве собственности теперь на руки не выдают. 200 рэ за справку. Это законно.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. Вместо свидетельства о регистрации права собственности выдают выписку из егрп. Данные действия осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

Удачи вам и всего наилучшего.

Сделки продажи долей имущества обязательно должны быть сначала удостоверены нотариусом. Вместо свидетельства в Росреестре выдают Выписку из ЕГРП.

Здравствуйте! Да, Вы все правильно слышали. Свидетельства о праве собственности сейчас не выдаются. И сделки с долями в недвижимости сейчас проходят через нотариуса.

Да, законно. Договору об отчуждении долей в праве собственности должны быть нотариально удостоверены. С июля 2016 свидетельства о регистрации права собственности отменены, после регистрации права выдается выписка из ЕГРП о зарегистрированных правах на объект.

Добрый вечер. Если это доля в недвижимости, то заверение нотариуса обязательно. Согласно новому закону о государственной регистрации недвижимости свидетельства не выдаются. Подтвердить право собственности можно будет справкой из ЕГРН. Всего доброго!

Добрый день!

Свидетельства о праве собственности теперь не выдаются в принципе.

Форма договора-купли продажи недвижимости письменная-нотариальная.

Удачи Вам!

В соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки. Обязанности по заверению договоров купли-продажи нотариусом не предусмотрено, кроме долей. Согласно ст. 28 этого закона Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.