Обязаны ли собственники кооперативных домов, построенных в 70-80 годах, платить взносы в фонд капитального ремонта? Куда обратиться в случае жалоб?

• г. Киров

Мама живёт в кооперативном доме, все платяжи по дому там, вторая половина дома принад управления компани, маме пришла квитанция из фонда капитального ремонта на 9 т за два года, крыша общая по дому, кооператив платит все внозы по ремонту сами за себя, Вопрос - кооперативные дома, собственники, которые выстроили себе жильё в 70-80 годах, подчиняются фонду капитального ремонта, куда пойти, жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга! По действующему законодательству за капитальный ремонт платят собственники помещений в многоквартирном жилом доме с любой формой управления, исключения составляют аварийные дома.

Жаловаться можете в Администрацию города и в прокуратуру, но в данном случае начисление платы за капремонт вполне законно.