Каким судом рассматривается иск о взыскании 800000 руб. по долговой расписке.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (5):

Если стороны договора займа физические лица, то кредитор должен обращаться в районный суд по месту жительства ответчика, если иное прямо не предусмотрено в расписке.

Доброго времени суток. Такие иски рассматриваются в районном (городском) суде общей юрисдикции.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

Рассматриваться должно районным судом.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Иск направляйте на рассмотрение в районный /городской суд по месту жительства должника, если отсутствует договорная подсудность.

Федеральный суд по месту регистрации ответчика. Помимо основной суммы можно взыскать проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), а так же судебные издержки (ст. 98 ГПК РФ), ну и договорные проценты, если такие предусмотрены. Для достижения максимального результата советую обратиться к адвокату.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.