Имеет ли право следователь проводить очную ставку потерпевшего с подозреваемым?;

• г. Челябинск

Имеет ли право следователь проводить очную ставку потерпевшего с подозреваемым? Подозреваемый показания не давал.

Ответы на вопрос (5):

Имеет право проводить очную ставку.

Ну не дал. так не дал. Это его конституционное право ст.51 Констииуции

Следователь вправе проводить ЛЮБЫе следственные действия. очная ставка одно из предусмотренных УПК следственных действий.

Не могу дать вам иного удовлетворяющего ответа. потому что его не может быть.

Ублажать вопощающего сладкой ложью -не в моих правилах.

Подождите ответов коллег.

Уточните, подозреваемый во время допроса отказался от дачи показаний в порядке ст. 51 Конс. РФ, или вообще не был допрошен?

А что мешает? Никто не заставляет его свидетельствовать против себя.

Уважаемая Наталья!

В соответствии со статьей 192 УПК РФ очная ставка производится, если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные проиворечия.

Если подозреваемы ранее показания не давал, то какие противоречия желает устранить следователь?! В вашем случае проведение очной ставки не имеет смысла.

С уважением, Лопатина.