Как использовать право на отпуск, если директор школы отказывается подписать приказ?

• г. Ханты-Мансийск

Работаю в школе учителем, в мае ухожу в отпуск по БИР, хотела перед ним взять ежегодный оплачиваемый отпуск (еще не использовала). Директор отказала, ссылаясь на то, что у нее нет возможности поставить кого-то на мое место, и по закону она права, так как такой вопрос решается на усмотрение руководителя учреждения.

Как я могу использовать свое законное право уйти в отпуск, и куда мне обращаться, чтобы директор подписала приказ о отпуске?

Спасибо)

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу в гос. инспекцию труда. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника-ст. 123 ТК РФ.

Добрый день. Вообще-то когда Вам взять свой ежегодный оплачиваемый отпуск решаете только Вы, и никаких указаний "по возможности" в законе нет. ст. 260 ТК РФ прямо указывает "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя"

Вы правы, а не директор.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(Трудовой кодекс РФ). Заявление пишите письменное о предоставлении такого отпуска и подайте его директору, зарегистрировав в канцелярии (отметку о принятии пусть поставят на Вашей копии заявления). Предоставит, никуда не денется.

Пожаловаться пообещайте в территориальный орган государственной инспекции по труду.