Как использовать право на отпуск, если директор школы отказывается подписать приказ?

• г. Ханты-Мансийск

Работаю в школе учителем, в мае ухожу в отпуск по БИР, хотела перед ним взять ежегодный оплачиваемый отпуск (еще не использовала). Директор отказала, ссылаясь на то, что у нее нет возможности поставить кого-то на мое место, и по закону она права, так как такой вопрос решается на усмотрение руководителя учреждения.

Как я могу использовать свое законное право уйти в отпуск, и куда мне обращаться, чтобы директор подписала приказ о отпуске?

Спасибо)

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу в гос. инспекцию труда. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника-ст. 123 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вообще-то когда Вам взять свой ежегодный оплачиваемый отпуск решаете только Вы, и никаких указаний "по возможности" в законе нет. ст. 260 ТК РФ прямо указывает "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя"

Спросить
Пожаловаться

Вы правы, а не директор.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(Трудовой кодекс РФ). Заявление пишите письменное о предоставлении такого отпуска и подайте его директору, зарегистрировав в канцелярии (отметку о принятии пусть поставят на Вашей копии заявления). Предоставит, никуда не денется.

Пожаловаться пообещайте в территориальный орган государственной инспекции по труду.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в школе с сентября 2015 года, с июля 2016 ухожу в отпуск по беременности, который совпадает с ежегодным оплачиваемым отпуском. Когда мне можно взять ежегодный оплачиваемый отпуск (56 дней у учителей) после декрета или после родов? Или можно взять до отпуска по беременности, допустим не 56 дней, а 28,чтоб в июне уйти на ежегодный оплачиваемый отпуск, а с июля в отпуск по беременности?

09.10.2012 я устроилась на работу в школу учителем. Меня взяли на место сотрудника, который находится в декрете, и в договоре прописано, что 30.08.2013 меня увольняют и мой ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 56 календарных дней.

В отпуск по беременности и родам я ухожу в середине-конце июня, и врач посоветовала взять отпуск в школе до декрета.

Я пришла к директору с заявлением предоставить оплачиваемый отпуск с 05.06.2013. (чтобы довести классы до конца учебного года) Директор отказала, сказав, что отпуск до отпуска по БиР мне не даст, а после уволит с выплатой компенсации за неотгуленный отпуск.

Тогда я попросила отпустить меня в отпуск в мае и до конца июня, чтобы он полностью был отгулен. Директор снова отказала.

Скажите, правомерны ли ее действия? Не потеряю ли я выплаты за неотгуленный отпуск при увольнении после отпуска по БиР. И что я могу сделать в данной ситуации? Заявление она категорически отказывается подписывать. Сказала, что до отпуска по БиР я буду работать. Спасибо!

Мой ежегодный оплачиваемый отпуск совпадает с отпуском по беременности и родам. Могу я уйти в отпуск раньше? Руководство говорит, что при совпадении этих отпусков свой ежегодный отпуск я могу отгулять только после отпуска по БиР, а перед ним не могу. Так ли это? Спасибо.

Я работаю учителем. В декретный отпуск ухожу 13 марта, но перед ним хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск. После последнего отпуска прошло 3 месяца. Сколько дней отпуска мне будет положено? 56 как обычно у учителей или количество дней зависит от отработанного времени?

Я работаю учителем в школе, в декрет идти в мае, имею ли я право перед декретом взять ежегодный оплачиваемый отпуск?

Хотела спросить была в отпуске по уходу за ребёнком 1,6 года до этого я воспользовалась правом и взяла оплачиваемый отпуск который мне положен сейчас я хочу выйти на работу но я заявление не писала и месяц один я ещё сидела по уходу получается хочу выйти на работу после 1,7 месяцев ребёнку и буду работать три месяца потом хочу уйти в оплачиваемый отпуск а директор говорит не имею право должна работать 6 месяцев чтобы уйти в отпуск прав ли он? И ещё такой вопрос имеет ли право директор заставить работать в школьном летнем лагере? Работаю учителем в школе.

В этом году, беременная жена использовала ежегодный оплачиваемый отпуск. Календарный рабочий год у неё начинается 5 сентября. Имеет ли она право взять ежегодный оплачиваемый отпуск с 5 сентября если в начале октября она уходит в отпуск по БиР? Может ли работодатель отказать в предоставлении такого отпуска?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в школе учителем, вышла в сентябре этого года. В сентябре у меня была сессия - директор подписал учебный отпуск, оплачевыемый. Теперь в мае у меня гос экзамены, но читала, что помимо месяца на саму защиту и госы, моргу взять еще 3 месяца оплачиваемого отпуска на подготовку. Имеет ли право директор не отпустить меня и не подписать такой большой отплачиваемый отпуск? И как потом быть с отпуском летом? Поулучается, если мне подпишут учебный отпуск, летом не будет отпуска?

С 01.06.15 по 02.06.16 находилась в отпуске по уходу за первым ребёнком. Этот отпуск прерывала на 55 дней (я муниципальный служащий, мой отпуск по договору составляет 28+23 календарных дня), чтобы взять свой ежегодный оплачиваемый отпуск. С 03.06.16 пошла в отпуск по БИР со вторым ребёнком. С 10.10.16 пошла в отпуск по уходу за вторым ребенком. Вопрос - входит ли отпуск по БИР в Исчисляемый стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск? Могу ли я прервать отпуск по уходу за вторым ребёнком, чтоб пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск?

Нужна ваша профессиональная помощь! Я в начале июня ухожу в декретный отпуск, но перед этим я бы хотела взять ежегодный оплачиваемый отпуск! Работаю в общеобразовательном учреждении с 23 августа 2012, отпуск составляет 56 дней. Отпуск за 2012-2013 я использовала с 1 июля-25 августа 2013. Я бы хотела узнать, могу ли использовать все 56 дней и может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение