Проблемы с отпуском в школе - отказ руководства и возможные последствия

• г. Москва

09.10.2012 я устроилась на работу в школу учителем. Меня взяли на место сотрудника, который находится в декрете, и в договоре прописано, что 30.08.2013 меня увольняют и мой ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 56 календарных дней.

В отпуск по беременности и родам я ухожу в середине-конце июня, и врач посоветовала взять отпуск в школе до декрета.

Я пришла к директору с заявлением предоставить оплачиваемый отпуск с 05.06.2013. (чтобы довести классы до конца учебного года) Директор отказала, сказав, что отпуск до отпуска по БиР мне не даст, а после уволит с выплатой компенсации за неотгуленный отпуск.

Тогда я попросила отпустить меня в отпуск в мае и до конца июня, чтобы он полностью был отгулен. Директор снова отказала.

Скажите, правомерны ли ее действия? Не потеряю ли я выплаты за неотгуленный отпуск при увольнении после отпуска по БиР. И что я могу сделать в данной ситуации? Заявление она категорически отказывается подписывать. Сказала, что до отпуска по БиР я буду работать. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Потребуйте, чтобы директор школы написала на Вашем заявлении отказ в предоставлении отпуска, а с этим отказом - в трудовую инспекцию. Нарушаются статьи 126 и 260 Трудового кодекса.