Вопрос о порядке взятия ежегодного оплачиваемого отпуска при беременности и декретном отпуске

• г. Коломна

Работаю в школе с сентября 2015 года, с июля 2016 ухожу в отпуск по беременности, который совпадает с ежегодным оплачиваемым отпуском. Когда мне можно взять ежегодный оплачиваемый отпуск (56 дней у учителей) после декрета или после родов? Или можно взять до отпуска по беременности, допустим не 56 дней, а 28,чтоб в июне уйти на ежегодный оплачиваемый отпуск, а с июля в отпуск по беременности?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на ежегодный отпуск либо перед отпуском по беременности и родам либо после него либо после отпуска по уходу за ребенком.

ст. 260 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Я работник образования, ежегодный отпуск у нас 56 календарных дней, рабочий год с сентября по сентябрь, в июне ухожу в декрет, который практически совпадает по плану с очередным ежегодным отпуском. Положен ли мне полностью оплачиваемый отпуск?

Уважаемые юристы подскажите когда я имею право уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск. С июля 2010 года работаю, а сентябре 2011 года ушла в декрет, но до декрета у меня был отпуск. Декретный отпуск закончился в феврале 2012. с февраля нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. отпуск прервала 18 февраля 2014 г. На работу вышла 18 февраля 2014. Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск или надо отработать 6 месяцев?

Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. До отпуска по беременности и родам полностью использовала ежегодный оплачиваемый отпуск. В ноябре 2014 г вышла из отпуска по уходу за ребенком. Отработала 1 день и вынуждена была уйти на затяжной больничный, на котором нахожусь до сих пор. Недавно узнала, что беременна вторым ребенком. Отпуск по беременности и родам наступает в июне 2015 г. Расчетный период для исчисления ср.заработка для начисления отпускных начинается с июля. Хочу уйти раньше во второй отпуск по беременности и родам. Могу ли перед вторым отпуском по беременности и родам взять полный ежегодный оплачиваемый отпуск авансом в 28 календарных дней (в соответствии со ст.260 ТК РФ) за расчетный период с августа 2015 г. по июль 2016 г (в августе 2015 г еще буду находиться на б/л по беременности и родам) и ежегодный оплачиваемый отпуск за фактически отработанное время с ноября 2014 г по июль 2015 г? Или имею право ТОЛЬКО на ежегодныйоплачиваемый отпуск в 28 дней за расчетный период ноябрь 2014 г-июнь 2015 г?

Если оплачиваемый учебный отпуск совподает по датам с ежегодным оплачиваемым отпуском, то продлевается ли ежегодный отпуск на время учебного отпуска и оплачивается ли учебный отпуск в таком случае?

Я работаю в школе с сентября 2012 г. С 15-17 июня 2013 г мне нужно будет уходить в декретный отпуск. Ежегодный отпуск у преподавателей с июля до конца августа (56 дней). Предположительно, что рожать я буду 20-25 августа 2013 г. Т.е. декретный отпуск практически совпадет с ежегодным. Возможно ли оформить декретный после ежегодного отпуска, т.е. использовать законный ежегодный оплачиваемый отпуск? Если я уже рожу к концу отпуска, как мне оформят декретный? И как быть с теми двумя неделями (с 17 июня по 30), которые до официального отпуска останутся?

Я работала в школе и в 2012 году в июле вышла в декретный отпуск не использовав ежегодный оплачиваемый отпуск. В 2013 ушла из декрета в декрет, в 2015 опять из декрета в декрет. Хочу узнать могу ли я в 2016 г. получить неоплаченный ежегодный отпуск?

В июле 2013 года была в ежегодном отпуске. В марте 2014 ушла в декретный отпуск. Могу ли я взять ежегодный оплачиваемых отпуск после отпуска за ребёнком до 3-х лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентября я задавала вопрос:

№ вопроса: 473723

Здравствуйте, уважаемые господа юристы!

В 2007 году я полностью использовала свой ежегодный оплачиваемый отпуск. С 1 декабря я ухожу в отпуск по беременности и родам. Скажите, пожалуйста, когда в 2008 году я могу взять ежегодный оплачиваемый отпуск?

Татьяна Щербак, г.Ханты-Мансийск

15 сентября 2007 г. 19:31

Вам отвечает Малых Андрей Аркадьевич, юрист, 17 сентября 2007 г. 11:18

Если в отпуск по уходу за ребенком не пойдете, то можете сразу по окончании отпуска по беременности и родам.

ТК РФ.

"Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".

Хотелось бы уточнить. Могу ли я после окончания отпуска по беременности и родам взять ежегодный оплачиваемый отпуск, а потом пойти в отпуск по уходу за ребенком.

Заранее благодарна за ответ!

Работаю с февраля 2012 года в школе секретарем. В ежегодный оплачиваемый отпуск в 2013 году ухожу в июле, в декретный отпуск должна уйти в конце сентября начале октября. Положен ли мне еще очередной отпуск перед декретными и отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет, не считая ежегондого в 2013 году?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет. Хочу взять с 1 июля ежегодный оплачиваемый отпуск за 2013 - 2014 учебный год (работаю в бюджетной сфере, учитель). Могу я требовать ежегодный неиспользованный отпуск за 2012-2013 учебный год, когда находилась в отпуске по уходу до 1,5 лет? Или отпуск за 2012-2013 сгорел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение